СОЛО на клавиатуре

среда, апреля 26, 2006

Новая версия Книги по ECO III немцев

На сайте http://www.ecospace.de опубликована книга по ECO III
читать можно половину слов не понятно, но читаю исходники и примеры есть.
так что вперед.

понедельник, апреля 17, 2006

Весна,(типа отчет)

Прикольно, не знаю у кого как а у меня весна.
Станно все это сезонность жизни и прочее, раньше думал - чушь все это, а сейчас все начинию понимать.
Вот закончил этап работ, буду сейчас немного больше публиковаться. здесь или где нить еще.

Еще одна замечательная дата уже прошел год как я ушел из универа, и не жалею, даже ни граму, мать отец мучили себя вопросами, может это из-за них я ушел, но я съездил, поговорил с ними и всё понятно стало сразу. У меня все пучком, правда профилактику язвы провожу.
Прикольно посмотрел что меня читают, не было меня на месте дня три.
Тут старый знакомый пригласил на ЖЖ блог открыть пока думаю :)
Немного о перспективах, в моем понимании.
1. Самое главное DevCO вроде будут объявлять в мае, но как-бы то ни было(ох уж этот русский ;) ) все будет отлично, и ECO IV обещает быть чем-то еще более захватывающим.
2. Я тут немного попрактиквался со связкой ECO + ASP.net может выложу сайт или еще че нить на беспланом хостинге, можно будет посмотреть как чего работает.
Автоформы просто замечательные, а наличие .Net Reflector дает возможность их еще и перевести на русский, получается нечто очень клевое, придется разбираться немного с ASP.net.
3. Очень замечательная штука что будет в следующей версии ECO + VCL.Net, я думаю имеет смысл поднять вопрос существования Bold, а именно продолжать работать с ним или даже совершенствовать его далее.

Чего делать:
- защиту в этом году не буду делать, даже садится не буду за дисер, а в следующем можно уже начать работать над работой.
- доделать все сто упражнений на "СОЛО на клавиатуре", хочется так же бегло набирать и на англицком и на латинице, может тогда не понадобиться транслитерация :)
Короче такие дела,
А пока я отдыхаю, пару дней, можно чего нить состряпать например HOW to do smthng ECO + ASP.Net
Всем привет,
Спасибо что читаете :)

среда, апреля 05, 2006

О Гибкости (просто заметки по ходу дела)

Гибкость моделирования, вот недавно только осознал, что есть гибкое моделирование. да не прошло и года с того момента как я впервые взял книгу Скота Амблера :).
На самом деле это должно быть в крови, а чтобы оно туда попало надо прививать это у себя через нехочу - в этом залог успеха. Другое дело когда у человека всего одно дело и ему гибкость на фиг не нужна, не говоря о скорости.
К чему это я, спросите вы, да вот к чему, Есть в Agile понятие моделирования и там же дается понятие время жизни можели. Сначала я не понял о чем в общем-то речь идет.
странно как-то было модель имеет время жизни !?? что за чушь!?? теперь все понял, простые модели так или иначе имеют время жизни, только они мы этого (буду говорить только о себе - ), т.е. я этого не осознавал, а как только я перестаю обращаться к модели - все она "умирает" на ее место становиться новая модель.
Еще хотелось упомянуть о средствах моделирования,
Да, они должны быть максимально функциональны, но в то же время и максимально просты.
Чем мне нравится Together в BDS2006 так это его кажущейся простотой и великолепной гибкостью. Чем мне нравиться Visio (я очень долгое время не признавал ни чего кроме Oracle Designer) да тем что в нем просто и быстро можно набрасать схему для Базы данных - правда он весит много и его не так просто найти, но все же.
но все же самое простое и эффективное средство моделирования это прежде всего БУМАГА.
Да именно бумага, на месяц работы у меня уходит порядка 150 листов бумаги, порой до 500 0 но это с распечаткой текстов и прочей документации.
Модель на бумаге нарисовал и все - тут же перевел куда угодно, как-то думается перед белым листом лучше :). меньше движений руками. Думал анализировал почему, а ответ был получен из самого неожиданного места - книги "Семь навыков..." там есть понятие первое творение, правда это произошло еще до того как я начал читать про гибкое моделирование :).
Так вот про первое творение скзано достаточно. То что человек держит в мозге, в мыслях должно как можно скорее обрести форму - чтобы можно было дальше продолжать думать о других проблемах. Поэтому бумага помогает, чаше всего мне выложить всю модель на лист и тут же начать анализировать, и только после проведения анализ я принимаю решение о переводе модели в электронное представление, посредствам редактора.
И получается намного лучше - бысрее, элементы размещаю уже на те места где они были на бумаге, и поэтому отпадает ряд проблем, связанных с позиционированием.
Ладно резюмирую для чего это все, бумага Rulez Forever!!!

P.S.
Прикольно только что нашел как снять защиту несчастной проверкой слов, оч мне не нравится, а тем более не работает фенечка для публикования постов из ворда.

воскресенье, апреля 02, 2006

Ура я получил ЭТО!!!

Вот так бывает.
Летом 1998 года был в Питере на практике, в одной компании (как программист-разработчик проходил практику на третьем курсе, но это пока отступление от темы), там был постоянный доступ в интернет, Короче говоря они не очень конечно пожалели о том что мы там были, а ездили мы с Вадиком Тычкиным - мой однокурсник. Короче говоря.
Скачал я там программу называлась "СОЛО на клавиатуре 2.0". взял её домой, думал за лето выучусь работать на клаве. Ага как бы ни так. Все дома смотрели на меня как на умолишенного который стучит по клаве и спать не дает. (Дело было в деревне у моих родителей). Короче говоря еще на протяжении нескольких лет я пытался выделить время для занятий да все ни как не находил. Косяк.
Году эдак в 2003 нашел ломанную программу, но опять же не было времени заняться, хотя попытки были. Потом в в декабре 2004 году. Решил занятся серьезно, даже друзьям всем рассказал, что буду заниматься. Опять ни фига, все время находились дела по важнее чем мой слепой набор на клавиатуре.
Дальше интереснее, как раз в 2004 году начал заниматься развитием характера и личности - очень интересное занятие - развитие навыков эффективности - собственной эффективности во всех отраслях своей жизни: семья работа личная жизнь отношения с людьми(специально не ставлю запятые все равноценно или даже приоритеты выставляю исходя из своих ценностей).
Как оказалось уже в конце 2005 года для повышения своей эффективности мне не хватает слепого набора на клавиатуре, и так как конец года оказался не так уж забит работой(вообще-то говоря забит но не весь рабочий день) я решил развить навык набора на клавиатуре. Где взять прогу - она у меня есть в загажнике, сколько стоит не знаю - да оно мне и не нужно было :).
Короче говоря ломанул её, дошело до 58 задания понял что мне чего-то не хватает.
ТЕкст который я набирал был типа такого "Я могу покапать лицензионное ПО" что то в этом роде. я посмеялся а дальше этого задания пройти не смог. ну там была еще причина в том что я не соблюдал правильную постановку рук - опирался запястьями на клавиатуру. Думаю блин еще - что еще нужно - клава MS Natural - как доктор прописал, а все равно дальше не могу пройти - дальше упражнения с Антипиратским заклинанием - как еще можно назвать повторение фразы на протяжении нескольких часов :)
вот прошел три раза до 56-58 упражнения скорость есть но ошибки еще делаю плюс очен не доволен положение клавиш стрелок приходится руки отрывать о набора набираю слепым методом скорость около 140 символов в минуту - хочется до 400 дойти.
вот прошло время. Я рассказал своему очень хорошему другу про эту программу - он сказал что ему особенно не надо это он и так быстро достаточно набирает.
В общем подходя к сегоднешнему дню.
набираю слепым методом пройдя три раза по 55 заданий. ошибок много но говорят что я пройдя все сто заданий могу лишиться их напрочь.
И о чудо 6 февраля, прямо на мой день рождения Василий подарил мне эту программу, до этого я упоминал о своем намерении купить эту программу неоднократно, даже нашел где она у нас в городе продается.
И вот сегодня мы встрелились посидели в фонд всех праздников. которые мы с ним не встретили вместе. ну и в фонд дня рождения моего. В общем посидели выпили коньячка пару стопок поговорили о жизни.
И вот в предвкушении нового Теперь уж полностью лицензионного прохода "Соло на клавиатуре" я даже не смог дождаться пока закончится "пиршество" решил посмотреть что на диске.
Оказалось что он подписан вручную, Гелевой ручкой - просто Клёво.
НА диске куча всего интересного просто очень рекомендую его купить.
В фонд поддержки Компании решил разместить на своем блоге банер - выбрал нормальный.

По своему опыту скажу да действительно за 40 часов чистого набора можно научиться набирать, я первый раз портатил 24 часа на 58 упражнений, второй раз первые 24 прошел за один вечер - 2 часа. третий раз первые 30 за 1 час 20 минут :)
но опять же цели не достиг. Считаю что это хорошо что я стал обладателем лицензионной программы. Надеюсь что мое общение с ней продолжится и закончится двумя тремя проходами, по 100 упражнений. Почему???
Да потому что набирать текст слепым методом это не просто КРУТО, да это не круто вообще. КРУТО это то что я могу сделать благодаря этому навыку, а сделать я хочу много: книг написать, диссертацию написать, (первую не доделал по ряду причин :( )
Хочется сделать больше за те 24 часа которые отведены в сутках - провести их качественно.
Кстати в СОЛО на клавиатуре есть и Английский, и транслитерация. я прошел их недалеко но эффект от этого есть.
Ладно не навязываю свое мнение просто мне захотелось поделиться своей радостью.
С уважением, Алексей.
Очень приятно набирать эту фразу вручную ;)
А вот и фотка

суббота, апреля 01, 2006

Последняя новость для VStudio-филов

!!!Внимание (Все имена в данной статье изменены - хотя ладно пусть будет так как есть )!!!
И вот почему. (НЕ будем называть все своими именами, хотя я уже передумал где-то выше)
Из достоверных источников (из личной переписки с БГМ (Билл Гейтц а не Борис Гребенщиков младший )) Микро(хард'n)soft решила отказаться от разработки следующей версии своей среды для операционной системы будещего CodeName [Astala-]Vista [babe(R) - Arnold Schwartznegger], как говорит [Килл-]Билл[2] для для разработчиков перешедших с шестой версии [non]визуал студии, было слишком не приятно работать с более чем четырьмя стами улучшений в ней, и они решили отказаться от лицензирования новой верисии этого продукта [Astala -]Visual Studio for Vista.
как оказалось это не самая главная причина...
На [не]мой вопрос о том а что же делать с этой армией разработчиков, он сказал
"Dear Alex,(это про меня)!
it would be nice if you DON'T ask me that questions Agan and Again[нервы не к черту]" - "говорит по английски"(Гнусавый (с)) - я говорит устал от этих вопросов не задавай мне подобных, а-то, говорит, мы с тобой поссоримся.
На что я ему, да Билл ты прав, они будут работать на своей старой студии Красавчики оно будут использовать этот\\у от\\устой\явшуюся среду разработки. Я за них очень рад.
А как , спрашиваю я, поступишь с теми кто все таки купил 2005 студию?
пусть пользуются раз уж смогли изучить все 400 улучшений, а я, говорит в свою очередь введу обязательные сертификацтонные экзамены для разработчиков MCSE/MCSA/MCDBA и будет он называться как-то так "Работа с GUI VS2005", ну слишком коротко, конечно зато предельно понятно для тех кто быдет работать с этим продуктом.
Вот так ребята.
теперь можете закрывать глазки и спать :)
Тьфу перепутал, наоборот, Трабахай Петька Трабахай((С)Чапай герой (и анекдотов в том числе)).

С Первым апреля!!!

Это уже стало традицией, вот уже каждый год на протяжении 6 лет первого апреля я выходу в инет и набираю адрес сайта: ццц.шчие.сщь(www.ixbt.com) (хорошо что у меня стоит автопереключатель раскладки) захожу и просто поражаюсь как эта традиция сподвигает людей уже на протяжении большого срока хохмить на железные темы :)
вот и сегодня они не огорчили меня а дали очередную порцию, ну сами знаяете чего, как его там, ну этого самого ..., да да точно смеха, вот уж память ни к черту :)